Agronomie]. Mémoires d'agriculture, d'économie rurale et domestique, publiés par la Société Royale d'Agriculture de Paris. Paris, Cuchet, 1785-1788. - Année 1785. Eté (2 pl.) + Automne. - Année 1786. Printemps (5 pl.) + Eté (7 pl.) + Automne (7 pl.) + Hiver (1 pl., mouill. claire en marge inférieure). - Année 1787. Printemps (4 pl.) + Eté (1 pl.) + Automne (1 pl., mouill. en marge inf.) + Hiver (6 pl.). - Année 1788. Printemps (1 pl.) + Eté (1 pl., 2 tabl., 2 derniers ff. détachés) + Automne (mouillure en marge inf.) Soit 13 vol. in-8 cartonnage ép., p. de titre et de tomaison, tr. paille. Très intéressant recueil de textes d'agronomie (en édition originale) par PARMENTIER, DAUBENTON, A. YOUNG THOUIN, BULLION, FOUGEROUX, TURGOT, etc. etc.