Auction archive: Lot number 28

«LE VOYAGE»
24 Feb 2019
€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,134
€950
ca. US$1,077

«LE VOYAGE»
24 Feb 2019
€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,134
€950
ca. US$1,077

Aigle royal Lithographie originale, tirage au noir. Épreuve d'artiste sur papier japon nacré signé et justifié en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. 28 x 22,5 cm Histoire: Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve pour le livre de Charles Terrasse. L'ouvrage terminé, Jouve tira à part chez l'imprimeur d'art Lucien Détruit, une trentaine d'épreuves d'artistes sur papier Japon. Chaque épreuve fut cachetée, signée et justifiée par l'artiste. Rare épreuve sur papier japon impérial, dans un superbe état. Bibliographie: - Paul Jouve - Charles Terrasse. Éditions du Livre du Plantin - Paris 1948. Reproduit page 145 - Paul Jouve - Félix Marcilhac. Éditions de l'Amateur - Paris 2005 Reproduit dans le catalogue des principales gravures page 376

24 Feb 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314

24 Feb 2019
SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
contact@sgl-encheres.com
+33 (0)1 39739564
+33 (0)1 39730314