«LE VOYAGE»

SGL Enchères
13 rue Thiers
78100 Saint-Germain-en-Laye
[email protected] · +33 (0)1 39739564 · +33 (0)1 39730314

Date of the auction: 24.02.2019

Back

Image

Affiche «Pour le Retour, Souscrivez- 4 ème Emprunt National, Crédit foncier d'Algérie et de Tunisie» signée R.P. (1920) Devambez Paris 78 x 115 cm

Lot #: 1

Estimate: €300 - €500

Date: 24 Feb 2019

Image

Compagnie générale transatlantique. Société des voyages et hôtels nord-africains. Itinéraire des auto circuits nord africains et saharien. Impr. Bedos et Cie. 14 av. Felix Faure. Paris. (Inscriptions au crayon en haut à droit. Encollé sur papier) 71 x 98 cm

Lot #: 2

Estimate: €250 - €350

Date: 24 Feb 2019

Image

Planisphère AIR FRANCE Réseau aérien mondial, illustré par Lucien BOUCHER. Imprimerie Perceval 1948. 62 x 100 cm

Lot #: 3

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Feb 2019

Image

Planisphère pour Air France. Imp. Perceval, Paris. Non entoilée. A.B.E. Vue: 70 x 105 cm

Lot #: 4

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Feb 2019

Image

Congo Belge. Affiche de James Thiriar. Décor Pierre Margraf, décembre 1951. Office du Tourisme du Congo Belge et du Ruanda-Urundi. Imprimerie Offset Éts Léon Beyaert-Siden, Courtrai. (Collection MRAC, Tervuren) 75 x 83 cm

Lot #: 5

Estimate: €200 - €300

Date: 24 Feb 2019

Image

Syndicat d'initiative de Meknes et ses environs. Moulay-Idriss, la ville sainte du Djebel Zehroun. Affiche BACONNIER Alger, signée et située dans la planche en bas à droite. Vue: 102 x 64,5 cm

Lot #: 6

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Feb 2019

Image

Affiche «Afrique équatoriale Française», vers 1950, carte illustrée éditée par le Ministère des Colonies. Edition Jombart, Paris (entoilée). 120 x 80 cm

Lot #: 7

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Feb 2019

Image

Meknès, antique résidence des sultans du Maroc, Bab Mansour. Affiche BACONNIER Alger, signée et située dans la planche en bas à gauche. Vue: 103 x 64 cm

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Feb 2019

Image

Mes grandes chasses dans l'Afrique centrale Édouard Foa, illustrations de Paul Jouve Éditions Visaphone Paris, 27 x 20 cm. 2000 exemplaires. 300 pages, sur papier grand vélin de Lana, tête dorée, reliure par Marguin à Paris, 17 illustrations de Jouve dont 8 planches hors texte en couleur

Lot #: 9

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Feb 2019

Image

Afrique-Équatoriale Française Terres et races d'avenir René Maran. Illustrations de Paul Jouve. Broché, imprimé sur papier vergé Outhenin Chalandre à l'imprimerie de Vaugirard, Paris, 1937. Format In-4°, (31,6 par 24 cm). 11 compositions originales de Paul Jouve en pleine page hors texte. Une carte

Lot #: 10

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Feb 2019

Image

L'île de Pâques et ses mystères. Editions Tel, Rue Séguier à Paris, 1935. Un volume grand In-4° broché sous couverture rempliée à rabats illustrée et en couleurs au premier plat

Lot #: 11

Estimate: €80 - €150

Date: 24 Feb 2019

Image

Voiliers d'Indochine, Edité par Saigon, SILI 1949, in-folio, 130 pp., broché, couverture illustrée rempliée sur plats cartonnés. Bel ouvrage, jaquette moleskine noire, illustré d'une carte hors-texte, un frontispice en couleurs et 70 planches hors-texte tirées en noir, bleu, marron. Avec un

Lot #: 12

Estimate: €100 - €200

Date: 24 Feb 2019

Image

La croisière jaune. Expédition Citroën Centre-Asie. Paris, Plon, 1933. Fort volume in-4°, broché, couvertures rempliées, sous chemise jaune de l'éditeur. Edition originale du récit de la troisième mission de Haardt et Audouin-Dubreuil par G. Le Févre, illustrée de 123 photographies et 6 cartes dont

Lot #: 13

Estimate: €600 - €800

Date: 24 Feb 2019

Image

L'Auroch dans les bégonias, 1930 Octave Charpentier, illustrations d'André Margat Édition originale, Éditions La Caravelle, Paris 1930 Couverture, hors texte et croquis d'André Margat Les portes closes, 1925 Maurice Marcinel, illustrations d'André Margat Édition originale, Éditions La Caravelle

Lot #: 14

Estimate: €30 - €40

Date: 24 Feb 2019

Image

Abrégé de l'histoire générale des voyages. Par M. de la Harpe à Paris. Hôtel de Thou, rue des Poitevins. 1780 et 1781. 22 Tomes In-12 reliés cuir. Incomplet d'un volume avec volume 2 en double (Probablement erreur du relieur). On y joint 2 tomes du Nouveau Recueil des voyages à Genève chez Paul

Lot #: 15

Estimate: €350 - €400

Date: 24 Feb 2019

Image

Ensemble de documents, gravures, photographies relative à la construction de l'usine de liquéfaction de gaz naturel d'Arzew en Algérie

Lot #: 16

Estimate: €50 - €100

Date: 24 Feb 2019

Image

Missions et Croisières - Mer Rouge - Mer de Chine - Océan Indien. Paris, André Barry Editeur, 1944. 1volume in-4 en feuilles sous emboîtage (acc.), 68 pp, illustré par Charles Fouqueray de 49 compositions aquarellées, dont 16 hors-texte, bon état. Exemplaire numéroté 197 sur 600 tirés sur Vélin pur

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 24 Feb 2019

Image

JONQU ES ET SAMPANS, Claude FARRERE, Charles FOUQU ERAY. Horizons de France, Paris, 1945. Introduction de A. Thomasi. Paris, Horizons de France, 1945, in-4 broché sous couverture imprimée, rempliée, et emboîtage. 154 pages illustrées d'une carte en couleurs et de croquis et aquarelles de voyage de

Lot #: 18

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Feb 2019

Image

«Afrique». Douze lithographies originales par Henri Kerels. Brux.-P., Edit. des Métiers d'Art, 1931, 4°, en ff. sous chemise édit. Tiré à 200 ex. num. En 1930-1931, il voyage au Congo et réalise un bon nombre d'esquisses de femmes indigènes et de paysages. Très rare exemplaire de cette publication

Lot #: 19

Estimate: €400 - €600

Date: 24 Feb 2019

Image

La croisière noire. Expédition Citroën Centre-Afrique. Georges-Marie Haardt, Louis Audouin-Dubreuil. Plon 1927. Édition originale tirée à 2500 exemplaires, celuici sur papier Alfa, broché, fort in-4 carré; justification, faux-titre, page de titre en bistre et noir, 85 gravures hors texte, 57

Lot #: 20

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Feb 2019

Image

Les colonies françaises Éditions de la girafe, Paris 1931. In-folio broché, 40 x 31 cm, 54 pages, Édition originale, 900 exemplaires numérotés sur Arches Exemplaire n° 885. 21 illustrations en couleurs dont des dessins de Dufy, Gromaire, Simon, Lhote, Laboureur. Auteurs et artistes conjuguent leurs

Lot #: 21

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Feb 2019

Image

Léa Lafugie. Ouvrage monographique par Hexart Publishing édition, numéroté et limité à 100 exemplaires

Lot #: 22

Estimate: €90 - €120

Date: 24 Feb 2019

Image

L'anneau de N'Goya. Édition Vromant et Cie, Bruxelles 1938. In-4 broché (grand format), couverture rempliée, frontispice + 5 planches hors-texte + nombreux bois gravés en lettrines, vignettes et cul-de-lampe par Allard l'Olivier, 154 pages. Edition originale numérotée; tirage unique à 300

Lot #: 23

Estimate: €150 - €200

Date: 24 Feb 2019

Image

Tigre marchant. Vers 1931 Lithographie en noir sur papier japon ancien, justifiée VII/X, signée (non encadrée). 45 x 53,5 cm

Lot #: 24

Estimate: €500 - €600

Date: 24 Feb 2019

Image

Jeune panthère assise Lithographie originale, sur papier japon impérial justifiée et signée épreuve d'artiste, en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite Vue: 28 x 22 cm Bibliographie: - Paul Jouve - Charles Terrasse. Éditions du Livre du Plantin - Paris 1948; reproduit page 109 - Paul

Lot #: 25

Estimate: €1,800 - €2,200

Date: 24 Feb 2019

Image

Eléphants de Madura. Lithographie en noir sur velin justifiée 74/100 et signée (non encadrée). 45 x 56 cm

Lot #: 26

Estimate: €300 - €400

Date: 24 Feb 2019

Image

Éléphant devant le temple d'Angkor Lithographie originale en couleur. Épreuve d'artiste sur papier japon nacré justifiée et signée Épreuve d'artiste en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. Vue: 27 x 22 cm Bibliographie: - Paul Jouve - Charles Terrasse. Éditions du Livre du Plantin

Lot #: 27

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 24 Feb 2019

Image

Aigle royal Lithographie originale, tirage au noir. Épreuve d'artiste sur papier japon nacré signé et justifié en bas à droite. Cachet sec de l'artiste en bas à droite. 28 x 22,5 cm Histoire: Cette lithographie fait partie de la série des dix lithographies, faites spécialement par Paul Jouve, pour

Lot #: 28

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Feb 2019

Image

Ali, Targui assis. Lithographie originale sur japon nacré. Cachet sec de l'artiste, justifiée épreuve d'artiste et signée en bas à droite. 24 x 22 cm Hist.: Ali était le guide targui de Paul Jouve lors de son voyage au Niger en 1931. Bibliographie: Paul Jouve - Charles Terrasse. Éditions du Livre du

Lot #: 29

Estimate: €800 - €1,000

Date: 24 Feb 2019

Image

Une passion dans le désert. Honoré de Balzac. Illustrations de Paul Jouve. Éditeur Maxime Cottet-Dumoulin, Paris, 1949. In-4, (34 x 26 cm), en feuilles, couverture imprimée.Emboîtage et chemise de l'éditeur, à l'imitation de la peau de serpent.Tirage limité à 123 exemplaires sur vélin d'Arches au

Lot #: 30

Estimate: €5,000 - €7,000

Date: 24 Feb 2019