Aiguière en argent Iran, XIXe siècle. Aiguière en argent à anse et au bec couvert, à piédouche au corps piriforme serpentin. Le corps est orné de décors de rinceaux végétaux et floraux au repoussé. H. 22 x 14 cm. Argent 800 millièmes. P.B. 506 gr.