Auction archive: Lot number 146

€300 - €500
ca. US$358 - US$597
€103
ca. US$123

€300 - €500
ca. US$358 - US$597
€103
ca. US$123

Aiguière et son bassin en faïence de l'Est de la France du XVIIIe siècle, probablement Lunéville. À décor or d'un oiseau dans un médaillon et guirlandes de fleurs, bassin restauré, petites fêlures et petits éclats, usures et égrenures L. du bassin : 39 cm Pour une aiguière et son bassin dans le même esprit et attribués à Lunéville, voir par Antoinette Faÿ-Hallé, Faïences de Lorraine 1720-1840, collections du Musée Historique Lorrain, Nancy, 1997, p. 131.

25 Jun 2021
Thierry de Maigret
Salle 2 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

25 Jun 2021
Thierry de Maigret