Aiguière ottomane en tombaq avec son couvercle surmonté d'une pomme de pin. L'aiguière à anse, et bec verseur serpentiforme, gravée à décor floral possède une grande partie de sa dorure au mercure. Turquie, 19e siècle. H. 35 cm An ottoman tombaq ewer, Turkey, 19th century.