Aiguière ottomane en tombaq et son couvercle, avec une anse serpentiforme. La verseuse à grosse anse en cuivre doré au mercure, est gravée de petits motifs et hachures entre des bandes obliques. (Restauration à la charnière et restes de dorures du couvercle. Usures). Turquie, 19e siècle. H. 36 cm An ottoman tombaq ewer, Turkey, 19th century.