Auction archive: Lot number 290

BIENNALE
17 Sep 2019
€3,000 - €5,000
ca. US$3,304 - US$5,507

BIENNALE
17 Sep 2019
€3,000 - €5,000
ca. US$3,304 - US$5,507

Aimé-Jules DALOU (1838-1902) Grand paysan se retroussant les manches Statue en bronze à patine brune H : 78 cm Signé Dalou Sclp, Susse Fres Edt Paris, cire perdue en lettres cursives, marque et cachet rond Susse Fres cire perdue, En 1889, Dalou songe à un grand monument érigé à la gloire des travailleurs manuels. S’il existe différents terres cuites et esquisses conservées au Musée du Petit Palais, le projet ne verra pas le jour. Seul le grand paysan sera achevé et édité en grande taille. Sculptures by Jules Dalou 28th April-9th May 1964, Mallett at Bourdon House, n°84

17 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

17 Sep 2019