AIN - CHARTREUSE DE PORTES. 2 pièces manuscrites signées. L'une datée de Chambéry, le 5 avril 1540. 2 pages in-folio, repliées avec sceau sous papier armorié (l'un manquant). Important ensemble relatif aux droits des habitants de Lagnieu sur les bois de la chartreuse de Portes. Le premier est un mandement " au Roy " [François 1er] exposant que les habitants de Lagnieu ont " de toute ancienneté [] la liberté de aller prendre & couper boys [] en toutes les montaignes séantz du mandement de Sainct Sorlin & dudict Lagnieu tant auprès de l'abbaye de Portes que aultres lieux [] ", y compris pour le droit de champéage. Le second document signé " Merlin " est la réponse de François 1er qui s'appuie sur les " lettres de saulvegarde à noz amiz orateurs de Portes [] [que] n'avons entendu ny voulons estre desrogé [] ". [La chartreuse de Portes, fondée en 1115, est la deuxième plus ancienne chartreuse française, après la Grande Chartreuse ; plusieurs de ses moines furent béatifiés ou canonisés].