Aire stylistique de la Cross-River. (Nigeria) Bois.H :20 cm Puissant cimier de danse sculpté en forme de crâne anthropomorphe ou de tête simiesque aux lignes fortement stylisées. Patine d'usage, importants restes de polychromie. Provenance : Collection d'un amateur Britannique.