AIRE STYLISTIQUE DU COURS MOYEN DU SÉPIK. RÉGION DE MAPRIK / MONTS DU PRINCE ALEXANDRE POPULATIONS ABELAM ET APPARENTÉES PAPOUASIE NOUVELLE-GUINÉE H. 110 cm Important et classique masque au visage allongé, figurant un esprit ou un ancêtre autrefois conservé à l'intérieur d'une grande maison des hommes. Un élément de suspension est sculpté dans la partie arrière. Importants restes de pigments rouges, noirs et blancs. Provenance: - Collection Franco Ignazio Castelli (1920-2002) - Conservé jusqu'à ce jour dans la famille - Acquis de Philip Goldman (Gallery 43) Londres, le 7 avril 1971.