■ ALABASTRE. Égypte, Basse Époque - Époque Ptolémaïque. Élégant flacon fusiforme muni de deux petites ailettes, le col cylindrique amovible à lèvre plate. Albâtre. Petite restauration à la lèvre. H_17,3 cm Ancienne collection Alte, Berlin. Acquis en juin2008, galerie G. Puhze, Fribourg. Bibliographie: K. J. Bohac, Catalogue of Egyptian Art. The Cleveland Museum of Art, 1999, p. 486, n° 382.