Auction archive: Lot number 112

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€1,875
ca. US$2,442

€1,500 - €2,000
ca. US$1,953 - US$2,605
€1,875
ca. US$2,442

ALAIN, Émile-Auguste Chartier dit (1868-1951). Les Dieux. Réunion des jeux des premières et secondes épreuves d'impression, portant de nombreuses corrections et additions autographes. Sans date [ca. 1933 selon la correction portée par Alain à l'achevé d'imprimer du second jeu d'épreuves]. Réunis sous une chemise de demi-maroquin ébène à bandes, dos lisse orné, étui signé E. Maylander. Provenance : Henri Mondor (?) -- Émile Henriot (ex-libris au contreplat de la chemise et vente le 12 juin 1963).
ALAIN, Émile-Auguste Chartier dit (1868-1951). Les Dieux. Réunion des jeux des premières et secondes épreuves d'impression, portant de nombreuses corrections et additions autographes. Sans date [ca. 1933 selon la correction portée par Alain à l'achevé d'imprimer du second jeu d'épreuves]. Réunis sous une chemise de demi-maroquin ébène à bandes, dos lisse orné, étui signé E. Maylander. Provenance : Henri Mondor (?) -- Émile Henriot (ex-libris au contreplat de la chemise et vente le 12 juin 1963). Le premier jeu d'épreuves est composé de 28 placards (450 x 560 mm) repliés au format in-8 et conservés sous une chemise muette de papier gris. Le premier placard a été soigneusement coupé dans sa longueur. Nombreuses corrections et ajouts, dont un grand nombre d'ordre typographique. Alain y a ajouté, in fine , une Table des matières autographe (3 pages sur 3 feuillets in-8). Le second jeu d'épreuves tient en un volume in-12 (164 x 110 mm) de 403 pages, broché sous couverture imprimée de la NRF portant de la main de l'auteur la mention Deuxième épreuve -- Mise en pages . Cette version, également très annotée, contient en outre six becquets autographes à l'encre sur papier quadrillé (pp. 87, 233, 266, 280, 310 et 338). On a joint à cette réunion d'épreuves une LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE HENRI MONDOR (2 pages sur un feuillet in-12 à en-tête, dans une enveloppe non affranchie) adressée à Émile Henriot. Le chirurgien y présente ses excuses à Henriot pour une brouille ancienne, une "petite querelle d'électeurs d'Académie". Il remercie Henriot d'avoir dit du bien de son livre, "c'est d'un seigneur", et tient à lui faire un présent: "Un jour il y a deux ans, je crois, vous aviez si bien écrit sur Alain que je vous avais dit: je vous donnerai un souvenir de lui. Acceptez-le je vous prie, car je souffrais de ne plus savoir vous l'offrir". On peut supposer que ce souvenir est très probablement ce jeu d'épreuves corrigées. Henri Mondor fut en effet lié à Alain et écrivit un essai sur lui. A été également joint un billet autographe d'André Maurois à Émile Henriot (une carte de visite dans une enveloppe), offrant à son confrère de l'Académie deux pages autographes signées d'Alain intitulées Propos d'un Normand (correspondant au Propos 1566 de juin 1910. IMPORTANTE RÉUNION DE JEUX D'ÉPREUVES D'UN DES OUVRAGES MAJEURS D'ALAIN.

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris