ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Der Seminarist (le séminariste romain). 1893. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert: Anker. 74,5 x 44 cm. Provenienz: - Alfred Borel, 1910. - L. Bovet-Borel, Château de Gorgier. - Schweizer Privatsammlung. Ausstellung: - Neuchâtel 1893, XXVe exposition de la Société des Amis des Arts, Catalogue des oeuvres d'art exposées à Neuchâtel, 1.–31.5.1893, Nr. 3. - Neuchâtel 1910, Exposition Albert Anker Salle Léopold Robert, Neuchâtel. 1.–30.11.1910, Nr. 6. - Bern 1960, Albert Anker Kunstmuseum Bern, 17.9.–11.12. 1960, Nr. 148. Literatur: - Albert Anker Livre de vente, de Alf. Borel pour le moine rouge ou le séminariste romain 450. - Albert Anker Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 32 (mit Abb.). - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 217, Nr. 488 (mit Abb.).