ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Fliederzweig. Um 1890. Öl auf Leinwand. 41,5 × 70,5 cm. Provenienz: - Sammlung M. Kuhn, direkt beim Künstler erworben. - Galerie Bollag, Zürich. - Sammlung Siegerist-Bürgin, Bern. - Sammlung Fanny Siegerist, Bern. - Berner Privatbesitz, 1962. - Durch Erbfolge an heutigen Besitzer. Ausstellungen: - Bern 1911, Dr. Albert Anker Ausstellung, Kunstmuseum Bern, 15.1.–12.2.1911, Nr. 124. - Zürich 1911, Ausstellung Albert Anker, Kunsthaus Zürich, 7.5.–5.6.1911, Nr. 139. - Bern 1960, Albert Anker, Kunstmuseum Bern, 17.9.–11.12.1960, Nr. 170 (verso mit Etikett). Quelle: Albert Anker: Livre de Vente 12.12.1898: "de M. Kuhn pour (...) une branche de lilas (vieille) 250." Literatur: - Albert Anker, Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker. Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 457 (mit Abb.). - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker. Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 208, Nr. 460 (mit Abb.).