ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Knabenbildnis. 1880. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: Anker 1880 (in frische Farbe eingeritzt). 43 × 37 cm (oval). Provenienz: Schweizer Privatsammlung. Das Werk ist im Schweizerischen Institut für Kunstwissenschaft als eigenhändiges Werk von Albert Anker unter der Nr. 89331 registriert.