ALBERT ANKER (1831 Ins 1910) Tête de jeune femme (Kopie nach Tizian). Öl auf Leinwand auf Karton. 25 x 23 cm. Provenienz: - Sammlung Maurice Anker. - Sammlung A. Moll-Möschler, Biel. - Privatbesitz, Biel, seit 1962. - Schweizer Privatbesitz. Literatur: - Albert Anker Max Huggler und Kunstmuseum Bern: Albert Anker Katalog der Gemälde und Ölstudien, Bern 1962, Nr. 464. - Sandor Kuthy und Therese Bhattacharya-Stettler: Albert Anker Werkkatalog der Gemälde und Ölstudien, Basel 1995, S. 77, Nr. 51 (mit Abb.).