Albert August Zimmermann
(Zittau 1808 - München 1888)
An einem oberitalienischen See
Öl/Lw., 82,5 x 139 cm, r. u. sign. Albert Zimmermann - Deutscher Landschaftsmaler. Z. wurde wie sein Vater zunächst Musiker. Er studierte Malerei an den Akademien Dresden und München und wurde 1857 Professor in Mailand, 1860 wechselte er an die Wiener Akademie. 1885 ließ er sich in München nieder. Mus.: München (Neue Pinakothek), Wien (Kunsthist. Mus.), Dresden (Gem.-Gal. Neue Meister), Frankfurt (Städel), Prag (Staatsgal.), Stuttgart (Staatsgal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit.
Albert August Zimmermann
(Zittau 1808 - München 1888)