Auction archive: Lot number 145

Albert Birkle, Der Illusionist (am alten Markt in Salzburg)

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€6,500
ca. US$7,179

12. Kunstauktion
23 Sep 2019
Opening
€6,500
ca. US$7,179

Albert Birkle Berlin-Charlottenburg 1900 – 1986 Salzburg Der Illusionist (am alten Markt in Salzburg) Kohle und Tusche auf Papier / charcoal and india ink on paper 53,5 x 38,5 cm (Passepartout-Ausschnitt / detail) kurz nach 1945 / shortly after 1945 Wir bedanken uns bei Dr. Nikolaus Schaffer für die Unterstützung! Literatur / literature: Ausstellungskatalog „Albert Birkle“, Nikolaus Schaffer, Museum Carolino Augusteum Salzburg 2001, S. 121 (Kat. Nr. 93, Abb.) Ausstellungen / exhibitions: „Albert Birkle“ Carolino Augusteum Salzburg 2001 Provenienz / provenance: Privatsammlung Salzburg Albert Birkle entwickelte, von Expressionismus und Neuer Sachlichkeit beeinflusst, um mystische Landschaften und Berliner Szenen einen eigenständigen Stil. Seine Porträts wurden oft mit Otto Dix und George Grosz verglichen. 1932 übersiedelte er nach Salzburg, vertrat aber noch 1936 Deutschland auf der Biennale in Venedig. 1937 wurde seine Kunst als „entartet“ eingestuft, er erhielt Malverbot.

23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304

23 Sep 2019
Ressler Kunst Auktionen GmbH
Absberggasse 27
c/o Galerie Ostlicht
1100 Wien
Austria
auktion@resslerkunst.com
+43 (0)1 6005630
+43 (0)1 60056304