Auction archive: Lot number 7

Auction archive: Lot number 7

ALBERT-BIROT (Pierre). 11 volumes. Mémoires d'Adam. Éditions Balzac, 1943. 1/200 vélin pur fil, seul grand papier, non coupé. 110 gouttes de poésie. Seghers, (Poésie 1952). 1/10 Hollande, tirage de tête avec 30 Alfa. Silex Poèmes des cavernes. Cahiers de la Barbacane (deuxième recueil), 1966. Grand in-4. 1/50 vélin, seul tirage avec 10 HC. Plutus ou le Dieu des riches. Comédie en deux tableaux. Rougerie, 1969. 1/20 pur Chiffon à la Cuve, tirage de tête, non coupé. Couverture insolée. Long Cours. Rougerie, 1974. 1/25 Richard de Bas, tirage de tête, non coupé. Distance. Présentation de Arlette Albert-Birot. Rougerie, 1976. 1/30 Bouffant Afnor. Tirage de tête, non coupé. Poésie 1931, 1938. Ma morte. Âmenpeine. Rougerie, 1982. Édition collective. 1/150 Bouffant Afnor. Tirage de tête, non coupé. Poésie. 1938-1939. La Panthère noire. Miniatures. 1983. Édition collective. Un des 150 vélin de Lana. Tirage de tête, non coupé. Mon Palais, suite de 10 poèmes (1960-1961). Suite de dix dessins de Michel Mousseau (1984). Éditions Le Pavé, 1985. Tirage à 350 exemplaires. 1/10 exemplaires comportant chacun un des dix dessins originaux de Michel Mousseau signé par l'artiste. La Belle histoire. Poème narratif. Gravures de Staritsky. Éditions Gaston Puel, 1966. In-4 en feuilles. 1/50 Rives après 10 Angoumois. Signature de l'auteur, l'artiste et l'éditeur. Le Train bleu. Orné par Jacques Spacagna. Lithographie en frontispice. Avant-propos de Pascal Pia. Poésie-Club (Guy Chambelland), 1970. 1/26 chiffon, tirage de tête, non coupé.

Auction archive: Lot number 7
21 Jan 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 7
21 Jan 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930