(Littérature française et belge du XXe siècle). (Apollinaire). Le flaneur des deux rives. Du n° 1 (mars 1954) au n° 4 (décembre 1954). Paris, 1954. 4 fascicules in-8 de 24 pp, 24 pp, 24 pp et 56 pp, sous couverture brique imprimée. On trouve dans cette tête de revue des articles de : André Breton Paul Léautaud, Jean Cocteau Pierre Albert-Birot etc. ainsi que des inédits de Guillaume Apollinaire Le n° 4 est un numéro spécial qui célèbre l'anniversaire de la mort du poète. On joint : - STANESCU (Corina Madeleine). Temps de l'histoire et temps du destin (Julien Gracq Ernst Junger, Mircea Eliade). Lille, 2004. In-8, 448 pp, broché. Thèse. - BEUGNOT (Bernard), Jacinthe MARTEL et Bernard VECK. Francis Ponge. Rome, 1999. In-8, 272 pp, broché. On trouve ici la seule bibliographie des œuvres de Francis Ponge, poète français (1899-1988) ainsi que celle des publications critiques. Publié dans la collection "Bibliographie des écrivains français". - Robert DESNOS des images et des mots. Catalogue de l'exposition de la Bibliothèque Historique de la ville de Paris. 15 octobre-8 décembre 1999. Catalogue rédigé par Jean-Paul-Avice et Anne Egger, avant-Propos de Yves Peyré. Paris, Éditions des Cendres, 1999. In-4, 157 pp, broché. Illustrations en noir et en couleurs. Bibliographie. - MORALY (Jean-Bernard-. Jean Genet, la vie écrite. Paris, 1988. In-8, 355 pp, broché sous jaquette illustrée. 24 feuillets de photographies hors texte établissent une sorte de biographie chronologique. Exemplaire enrichi de coupures de presse et de nombreuses notes manuscrites (quelques passages soulignés ou mis en évidence). - DUPONT (Pierrette & Georges). Henri Béraud. Bibliographie. I- Oeuvres parues en librairie. Tusson, Éditions Du Lérot, 2001. In-8, 192 pp, broché. "Inventorier tous les volumes contenant des textes d'Henri Béraud parus en librairie, tel est l'objet de cette première étude bibliographique..." - CASTRE. André Breton Paris, Arcanes, 1952. - LION (Jacques). Bibliographie des ouvrages consacrés à Anataloe France. Paris, 1935. In-8, broché. - AVELINE. Les ouvrages de Georges Duhamel. - JOUANJUS-NIORTHE. Henri Bosco. 418 pp. - Oeuvres de Émile VERHAEREN. Bruxelles, 1959. Albert Samain. Catalogue expo à Lille. 76 pp. 3 pl.