Auction archive: Lot number 113

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) SOUS-BOIS A L'AUTOMNE, circa 1907

Vente Art moderne 2 - 30 mai 2011
2 May 2011 - 30 May 2011
€8,000 - €12,000
ca. US$11,478 - US$17,218

2 May 2011 - 30 May 2011
€8,000 - €12,000
ca. US$11,478 - US$17,218

Albert GLEIZES (Paris, 1881- Avignon, 1953) SOUS-BOIS A L'AUTOMNE, circa 1907 Huile sur toile signée en bas à droite: "Albert Gleizes" "UNDERGROWTH IN AUTUMN"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER RIGHT Hauteur : 65 Largeur : 54 cm Provenance : Collection particulière, Toulon Par cessions successives à l'actuel propriétaire Bibliographie : Anne Varichon, "Albert Gleizes, catalogue raisonné, volume 1", Paris, 1998, n°87, reproduit en couleurs p. 47 Commentaire : Dans le catalogue raisonné de l'oeuvre d'Albert Gleizes, Anne Varichon note à propos de ce tableau : "Il se peut que l'édifice que l'on devine à l'arrière plan soit l'Abbaye de Créteil. Cette huile ne correspond cependant pas assez étroitement à la description que fait Georges Duhamel d'une toile représentant le parc de l'abbaye en automne (voir n°86 du catalogue raisonné) pour que l'on puisse penser avoir affaire à une seule et même oeuvre"

2 May 2011 - 30 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 May 2011 - 30 May 2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020