Portrait von Maria Aquarell und Feder in Schwarz auf Aquarellpapier. 60 x 45,5 cm. Unten rechts mit Feder in Schwarz signiert "Lou Albert-Lasard", verso auf dem Untersatzkarton wohl von fremder Hand bezeichnet "Maria". Albert-Lasard hatte sich als Porträtistin im Laufe ihrer Karriere einen Namen gemacht, berühmte Persönlichkeiten wie Rainer Maria Rilke, Albert Einstein und Marc Chagall saßen ihr Modell. Vorliegendes Porträt zeigt eine modisch gekleidete Frau, die einen auffälligen „turban“, ganz im Pariser Stil der Zeit trägt. Ein ausladender Federkragen in Dunkelviolett unterstreicht die attraktive Erscheinung. Albert-Lasard selbst besaß eine Schwäche für auffällige Hüte und Kleidung, wie sich einst der Pariser Modephotograph Willy Maywald erinnerte: „Man konnte sie nicht übersehen, denn sie war eine der extravagantesten Erscheinungen, die ich je in meinem Leben gesehen habe. In rote Fuchspelze gehüllt, trug sie auf ihren brandroten Haaren die ausgefallensten Hüte, etwas aus Moos oder ganz aus Hahnenfedern.“ (zit. nach dasverborgenemuseum.de, 17.4.2019). Provenienz: Atelier der Künstlerin Privatbesitz Paris