Auction Pricedatabase

Auction: Fotografie 25. Aug. 2015, Berlin
was auctioned on: 25 August 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Albert Renger-Patzsch, „Baukunst/Bautechnik Nr. 22“, 1920/30er

Archive
Opening: €150
ca. US$167
Price realised:  €350
ca. US$389
Lot number 23, Views: 39

Vintage Silbergelatineabzug auf grünen Karton montiert Deutschland, 1920/30er Jahre Albert Renger-Patzsch (1897-1966) – Deutscher Fotograf der Neuen Sachlichkeit Motiv: „Baukunst/Bautechnik Nr. 22“ Verso auf Karton typografisch bezeichnetes Etikett mit Angaben zu Titel, Datierung und Fotograf Verso gestempelt „Photo: Albert Renger-Patzsch“ sowie „Wilhelm Arnholdt Maschinensetzerei Hamburg 20, Falkenried 42“ Maße: 16,5 x 23,2 cm Guter Zustand Provenienz: Nachlass Wilhelm Arnholdt Albert Renger-Patzsch gilt als Verfechter des sachlichen Aufnahmestils; sein Auktionsrekord für eine Fotografie mit architektonischem Motiv liegt derzeit bei 40.000 Euro Schätzpreis des Auctionata Experten: 300

Informations about the auction
Auction house: ISA Auctionata Auktionen AG
Title: Fotografie 25. Aug. 2015, Berlin
Date of the auction: 25 Aug 2015
Address: ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
[email protected] · 030-98320222