Albertinus, A. Der Welt Tummel: und Schaw-Platz. Sampt der bitter-süssen Warheit. München, N. Heinrich für H. Kruger in Augsburg, 1617. 4to (20:17 cm). 12 Bll., 1048 S. Blindgepr. Schweinsldr. über Holzdeckeln mit 1 (von 2) Messingschließen, Vorderdeckel mit Initialen P. A. I. P. O. und Jahreszahl 1662; etwas fleckig, stellenw. berieben, Vorsätze gebräunt. VD17 23:241959D (nur Wolfenbüttel); Dünnhaupt 223, 38.3; diese Ausg. nicht bei Goed. II, 581. - Seltene Ausgabe des erstmals 1612 erschienenen Werks. "Naturgeschichtliche populärwissenschaftliche Kompilation ... mit zahlr. Artikeln über Tier- u. Pflanzenwelt, Mineralien, Planeten, Engel, Teufel usw." (Dünnhaupt). Es handelt sich um eine freie Übersetzung von Petrus Berchorius' "Reductorium morale", daher von VD 17 unter Berchorius geführt. Aegidius Albertinus (1560-1620), bayerischer "Hof- und Geistlicher Rats-Secretarius" ist besonders durch seine Übersetzung des "Landstörtzers Gusman von Alfarche" bedeutsam, unter seinen Lesern finden sich Barockdichter von Abraham à Sancta Clara über Grimmelshausen und Moscherosch bis Rist. - Tlw. gebräunt oder etwas braunfleckig; Titel mit zwei geschwärzten Stempeln u. alt gestrichenem Besitzvermerk.