Auction archive: Lot number 417

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Carte postale autographe signée à André Breton

€1,500 - €2,500
ca. US$1,680 - US$2,800
€5,200
ca. US$5,824

€1,500 - €2,500
ca. US$1,680 - US$2,800
€5,200
ca. US$5,824

ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Carte postale autographe signée à André Breton Paris, 18 mars 1935 1 p. sur 1 f. in-12 (8,9 x 14 cm) Carte postale autographe signée à André Breton qui est en vacances au château de Pouy, demeure de Valentine et Roland Penrose Giacometti ne va pas bien : « je ne suis presque jamais sorti, vu Éluard une demie-heure et hier soir Péret. » Il demande des nouvelles de Breton et de leurs amis communs : « Comment vont Jacqueline, Marie-Berthe et Max Ernst ? » Provenance : - Vente Binoche et Giquello, Paris, 13 mars 2014, lot 289

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

2 Apr 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020