Alberto GIACOMETTI 1901 - 1966 LAMPADAIRE A L'ETOILE Bronze à patine dorée Signé "A. Giacometti" et numéroté "015" sur le pied Hauteur : 146 cm Conçue circa 1936, fonte ultérieure Provenance : Collection B., Lyon Acquis au début des années 60 par le père de l'actuel propriétaire Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti Commentaire : Cette oeuvre est référencée par la Fondation Alberto et Annette Giacometti dans sa base de données en ligne, Alberto Giacometti Database (AGD), sous le numéro 3000. Une attestation d'inclusion du Comité Giacometti sera remise à l'acquéreur. Cette oeuvre est vendue en collaboration avec Artcurial Lyon – Michel Rambert. BRONZE WITH GILDED PATINA; SIGNED