Alberto GIACOMETTI (1901-1966) LAMPE A L'ETOILE, circa 1935 Bronze à patine brun doré Hauteur 40,8 cm (16,06 in.) Edité en bronze à partir de 1936 Provenance : Collection Alice Tériade, Paris Bibliographie : Cette oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par la Fondation Alberto et Annette Giacometti Commentaire : Un certificat du Comité Giacometti sera remis à l'acquéreur