Albertolli, Giocondo. Ornamenti diversi ... incisi da Giacomo Mercoli luganese. Milano, Albertolli, [1782]. Legato con: Giocondo Albertolli Alcune decorazioni di nobili sale ed altri ornamenti, Milano, 1787; Giocondo Albertolli Miscellanea per i giovani studiosi del disegno, 1796. In 2° (612 x 470 mm). Prima opera: frontespizio e carta di dedica incisi, 20 tavole incise; seconda opera: frontespizio e carta di dedica incisi, [2] pagine e 24 tavole su 22 carte di Mercoli e Andrea de Bernardis su disegno di Albertolli; terza opera: frontespizio e carta di dedica incisi, e 23 tavole, opera forse concepita in tre volumi di cui è stato pubblicato solo il terzo (pochissime fioriture marginali.) Legatura coeva in mezzo marocchino verde scuro, fregi e titolo in oro su tassello al dorso liscio (spellature). Bellissima miscellanea che unisce 3 prime edizioni di Albertolli, noto tra l'altro per le decorazioni della Villa di Poggio Imperiale e per il progetto di Villa Melzi d'Eril a Bellagio.