Auction archive: Lot number 1

€200 - €400
ca. US$234 - US$469
€350
ca. US$411
Auction archive: Lot number 1

€200 - €400
ca. US$234 - US$469
€350
ca. US$411

ALBINEUS (Nathan). Bibliotheca chemica contracta ex delectu et emendatione. In gratiam et commodum artis chemicae studiosorum. Genève, de Tournes, 1653. 4 parties avec leur titre daté, reliées en 1 vol. in-12 de [16]-77-3bl.-11-[2]-3bl.-175-1bl.-179-[1]-4bl.-[11]-1bl.-83-3bl. pages, veau granité, dos à nerfs orné (reliure de l'époque). Edition originale. Rare recueil de textes alchimiques essentiels procuré par Nathan d'Aubigné, fils du fameux huguenot d'Aubigné : Art de faire de l'or, Nouvelle Lumière chimique de Sendivogius, Arcanum Hermeticae, etc... Manque au dos. (Pas dans Dorbon - Caillet n°147). 200/400

Auction archive: Lot number 1
14 Oct 2020
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

Auction archive: Lot number 1
14 Oct 2020
De Baecque