Auction archive: Lot number 3629

ALBRECHT DÜRER

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,509 - US$2,012
CHF6,875
ca. US$6,918

ALBRECHT DÜRER

Alte Graphik
27 Sep 2019
CHF1,500 - CHF2,000
ca. US$1,509 - US$2,012
CHF6,875
ca. US$6,918

ALBRECHT DÜRER (1471 Nürnberg 1528) Christus am Kreuz. Blatt 8 der grossen Holzschnittpassion. Um 1498. Holzschnitt. Im Druckstock unten mittig monogrammiert: AD. 39,2 x 28,2 cm (Blattgrösse). Gerahmt. Bartsch 11; Meder 120 II (von III, lateinische Textausgabe von 1511); Schoch/Mende/Scherbaum 161. - Kräftiger und gleichmässiger, stellenweise wenig auslassender Druck mit kleinem Rändchen um die Einfassungslinie. Diese mit der Feder teils nachgezogen. Überwiegend in den Randbereichen minim stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. An den Ecken auf Unterlagenbogen fixiert. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Sammlung A.Vivenel (1799-1862), Paris, Lugt 190. - Privatbesitz Schweiz.

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Sep 2019
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330