Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528)

Archive
Opening: €1,500
ca. US$1,715
Price realised:  €1,500
ca. US$1,715
Lot number 49, Views: 34

Albrecht Dürer (Norimberga, 1471 - 1528) La decollazione di San Giovanni Battista 1510.
Xilografia. mm 193x130. Foglio: mm 214x153. Meder, 231, Strauss, 153. Schoch, Mende, Scherbaum, 152. Monogrammata sul cippo in basso e datata "1510" sul muro in alto a destra. Bellissima prova nell'unico stato e nella variante d/k con ancora visibili otto uccellini nel cielo, stampata con marcato gaufrage al verso su carta vergellata priva di filigrana. Margini di 5/10 mm oltre l'impronta della matrice. Traccia di lievi fioriture, altrimenti eccellente stato di conservazione.

Informations about the auction
Auction house: Libreria Antiquaria Gonnelli
Title: Books & Graphics Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze
Date of the auction: 4 Feb 2019 - 6 Feb 2019
Address: Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
[email protected] · +39 055 216835 · +39 055 2396812