ALBRECHT KAUW (Strassburg 1616–1681 Bern) Seeschlacht wohl bei Fehmarn. 1670. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert: A. Kauw fe 1670. 82 × 105 cm. Provenienz: - Schweizer Privatbesitz, seit über 70 Jahren. - Durch Erbschaft an heutige Besitzer. Dr. Georges Herzog, dem wir für die Hilfe bei der Katalogisierung dieses Gemäldes danken und dessen Eintrag wir na