Auction archive: Lot number 217

[Claire ROY].

€15,000 - €20,000
ca. US$17,691 - US$23,588
€45,000
ca. US$53,073

[Claire ROY].

€15,000 - €20,000
ca. US$17,691 - US$23,588
€45,000
ca. US$53,073

Album amicorum. 1945-1989. Petit et fort in-12, basane lavallière à la Bradel, dos lisse orné, couverture de papier marbré conservée (reliure moderne). Précieux album amicorum de Claire née Vevin, épouse de Claude Roy puis du peintre italien Cesare Pevelli, illustré de 77 compositions originales signée. Près de 160 peintres, artistes, poètes et écrivains ont contribué quarante-cinq ans durant à cet album amicorum, depuis Aragon en 1945 jusqu'à Paul Grimault le 6 février 1989 qui note : “Monter en marche dans un train aussi bien fréquenté, cela m'impressionne un peu. Mais... pour t'accompagner un instant, qu'est-ce que je ne ferais pas pour toi ?” Cette note amicale résume le ton du recueil. L'album est marqué par les engagements politiques du récipiendaire et les contributions ont été écrites lors de ses nombreux voyages en Chine, à Cuba (1967), aux États-Unis et dans ses différentes villégiatures en France - Paris, le Midi ou la Normandie. La diversité de ses relations donne à son carnet le charme d'un salon littéraire ou artistique où se côtoieraient personnalités et presque anonymes. Ainsi Picasso voisine-t-il avec M. Peynet, et Zao Wou-Ki avec Lise Duhême. On trouve des contributions de Aragon, Paul Eluard Elsa Triolet, Tristan Tzara Paul Vialar, Guillevic, Blaise Cendrars Alain Gheerbrant, Edouard Glissant, Georges Auric, Alain Bosquet, Denis de Rougemont, etc. Plusieurs textes et dessins sont par des écrivains et peintres chinois. L'illustration comprend 79 compositions originales signées dont quelques collages. Picasso (Taureau, lavis d'encre, Vallauris, 2 juin 1951), Matisse, Chagall, Zao Wou-Ki (dessin à l'encre), Albert Riera (paysage à l'aquarelle), Lise Duhême (à double page avec fenêtre découpée), Javier Vilato (nu féminin à l'encre, janvier 1954), Jean Cocteau Jacques Villon Jennifer Waelti-Walters, Modesto Roldan (portrait, crayon et estompe), Corneille, Max Ernst (frottage daté du 19 juillet 1966), Wifredo Lam (Havane, 5 juillet 1967), Michel Leiris (dessin à l'encre bleue d'un éventail, La Havane, 2 août 1967), Paul Rebeyrolle (dessin au crayon), Maurice Henry (dessin surréaliste à l'encre noire intitulé “faux cadavre exquis pour boire le vin nouveau”, 1968), Cesar (sexe féminin derrière une fenêtre découpée, dessin au bic bleu, 1970), André Masson (dessin à l'encre noire), Michel Butor, Eduardo Arroyo (dessin aux crayon de couleur, 1972), André Villers (beau collage photographique, 12 septembre 1986), Nasser Assar (aquarelle, 4 mai 1987). L'exemplaire qui devait être broché (les couvertures de papier marbré ont été conservées) a été relié de neuf en basane fauve à la fin des années 1970 et porte au dos, ce simple titre en lettres dorées : “Claire.”

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés
Salle 5 - Drouot - Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

9 Oct 2020
Pierre Bergé & Associés