Album comprenant 11 miniatures indiennes illustrant des modes de Ragamala. Gouaches montées sur pages d'album à marges rouges surmontées d'un texte de six lignes en nagari sur fond jaune. - Hindola Ragini, Krishna et Radha assis sur une balançoire écoutent des musiciens et danseuses. - Bhairava Raga, un couple se caresse assis sur un trône sur la terrasse d'un palais. Ils sont entourés de musiciennes et de servantes. - Bangal Ragini, une jeune femme est assise sur une peau d'antilope près d'un pavillon près d'un étang où est couché un tigre. - Sri Raga, un couple, assis dans un palais et se tenant par la main, reçoive un ascète mucisien de vina accompagné d'un joueur de cymbales. - Asavari Ragini, une jeune femme assise sur un tertre dans un paysage charme des serpents au son de sa musique en présence d'un ascète. - Kanadar Ragini, Krishna à l'intérieur d'un palais est salué par un militaire après avoir capturé un éléphant. Une jeune femme lui apporte un flacon. - Kakubha Ragini, une jeune femme dans un paysage tient dans ses mains des guirlandes de fleurs et un bouton de lotus, entourée de paons et singes près d'un étang. - Vibhasa Ragini, à l'intérieur d'un palais, Krishna bande un arc à la flèche de lotus, pour arrêter le matin, vers une jeune femme alanguie sur un lit. - Desavarari Ragini, sur la terrasse d'un palais, un prince presse le sein d'une jeune femme assise sur un lit tandis qu'elle l'évente avec un éventail. - Patmanjari Ragini, dans un palais, une jeune femme effeuille un bouquet de lotus, accompagnée de deux servantes. - Lalit Ragini, Un prince quitte une jeune femme couchée dans un palais, un serviteur tenant son cheval devant le palais. Inde centrale, fin du XVIIIème siècle (nombreux éclats de gouaches sur l'ensemble, non reliées) Dim. Des pages d'album: 26 x 19 cm