Auction archive: Lot number 184

€300 - €500
ca. US$363 - US$605
€1,560
ca. US$1,889

€300 - €500
ca. US$363 - US$605
€1,560
ca. US$1,889

Album contenant un important ensemble de dessins à l'aquarelle sur papier et calques de divers régiments d’époque Ancien Régime, Premier Empire, Restauration et Monarchie de Juillet. En l’état. Par Raymond Desvarreux Jules Rouffet Ernest Meissonnier, Louis Martinet etc. (certains signés). Fin du XIXe siècle. Dans une reliure, format in-4. Comprenant environ 10 lanciers, 17 grenadiers à cheval, 5 cuirassiers, 12 ancien régime, 37 chasseurs à cheval, 14 dragons, 13 régiments étrangers, 28 hussards, 2 armée coloniale et 16 artillerie.

9 Dec 2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

9 Dec 2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944