Auction archive: Lot number 186

Alexander CALDER (1898 - 1976) SANS TITRE - 1970

€700,000 - €900,000
ca. US$848,047 - US$1,090,347

€700,000 - €900,000
ca. US$848,047 - US$1,090,347

Alexander CALDER (1898 - 1976) SANS TITRE - 1970 Double mobile, feuilles de métal, fils de fer et peinture Signée du monogramme et datée sur la structure centrale "CA, 70" Hauteur : 57,50 Largeur : 66 Profondeur : 68,50 cm Provenance : Don de l'artiste à l'actuel propriétaire Commentaire : Compte tenu du Covid-19, l'oeuvre d'Alexander Calder, "Sans titre", 1970, n'a pas été examinée par la Fondation Calder avant la vente. Artcurial suivra la procédure habituelle auprès de la Fondation Calder afin d'obtenir "l'application number". L'adjudicataire pourra différer son règlement jusqu'à l'obtention de "l'application number". Due to Covid-19, the work by Alexander Calder "Sans titre", 1970, was not examined by the Calder Foundation prior to the sale. Artcurial will follow the usual procedure with the Calder Foundation in order to obtain an 'application number'. The successful bidder may defer payment until the "application number" is obtained. Double standing mobile, sheet metal, wire and paint; signed with the monogram and dated on the central structure

8 Dec 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020

8 Dec 2020
Artcurial
[email protected]
+33 (0)1 42992020