Farblithografie auf Rives Velin (Wasserzeichen) Frankreich, 1967 Alexander Calder (1898-1976) – US-amerikanischer Bildhauer und Druckgrafiker der Moderne und der kinetischen Kunst Signiert und datiert rechts unten mit grünem Stift „Calder 70“ Monogrammiert und datiert rechts unten im Stein „CA 67“ Nummeriert links unten mit Bleistift „S.C. XI“ Darstellungsmaße: 60,5 x 44 cm Guter Zustand Geometrische Formen in leuchtenden Farben – ein typisches Motiv des Künstlers; Alexander Calders Farblithografien erzielen bis zu 10.000 Euro auf internationalen Auktionen Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.200