Alexandre Calame 1810 - 1864 LAC SUISSE. MARINE, 1857 Vermutlich handelt es sich bei diesem wunderbaren Gemälde um eine Ansicht des Genfersees. Alexandre Calame verstand es in hervorragender Weise, die Atmosphäre eines stürmischen Tages bei starkem Wellengang einzufangen. Unten rechts signiert Öl auf Leinwand 43.5 x 71 cm