Auction archive: Lot number 161

Alexandre-Evariste Fragonard Grasse, 1780 - Paris, 1850 Le manuscrit brûlé

€12,000 - €18,000
ca. US$12,821 - US$19,232

€12,000 - €18,000
ca. US$12,821 - US$19,232

Alexandre-Evariste Fragonard Grasse, 1780 - Paris, 1850 Le manuscrit brûlé Huile sur toile Signée 'A fragonard' en bas à droite Sans cadre The burned manuscript, oil on canvas, signed, by A.-E. Fragonard Hauteur : 55 Largeur : 45,50 cm Commentaire : Il semble pertinent de rapprocher cette œuvre de la pièce Don Juan de Molière qui fut pour notre artiste une source d'inspiration importante. En effet, cette toile regorge de symboles attachés au mariage et propose une lecture allégorique renvoyant à la mort d'un amour. Ainsi, le chien, symbole de fidélité, est alerte au premier plan, comme effrayé par la scène à laquelle il assiste. L'homme est en train de jeter dans les flammes une feuille, alors que la femme tente de l'en empêcher. Cette scène nous semble être la représentation du divorce, symbolisé ici par le contrat de mariage jeté au feu. Sur la table, la bougie éteinte et renversée nous renvoie aux vanités hollandaises du XVIIe, école chère à Fragonard, où elle constitue l'allégorie de la fuite du temps, et le symbole de la futilité de cette vie qui passe. Finalement, la cariatide au premier plan, ainsi que les diverses étoffes, symboles de richesse, représentent la vanité des biens de ce monde et la futilité de toute richesse terrestre. Selon nous, à la lumière de ces éléments, cette œuvre semble pouvoir être rapprochée de l'acte I, scène III, mettant en scène Don Juan et sa femme Elvire, ce dernier lui annonçant la perte de ses sentiments à son égard. Scène à la tension dramatique palpable, cristallisée également dans notre œuvre, elle oppose l'imperturbable libertin à une femme abandonnée et désemparée, véritable héroïne tragique ici. Nous remercions Madame Rebecca Duffeix de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau d'après une photographie haute définition. Elle date cette oeuvre du milieu des années 1820.

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

23 Mar 2017
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020