Alexandre IACOVLEFF (Saint-Pétersbourg 1887 - Paris 1938) Femme nue cambrée assise. Sanguine, signée du cachet monograme chinois de l 'artiste en bas à droite. Haut. 50,5 Larg. 32,5 cm. ( petite déchirure, pliures) Provenance : offert par la soeur de l'artiste, artiste lyrique à l'occasion du mariage en 1974 d'une de ses élèves ; conservée depuis dans l'orléanais. A rapprocher de la sanguine de la collection Tanguy, vendue à Cheverny en 2007, n°247.