Alexandre Ier, empereur de Russie (1777-1825). Médaillon à suspendre en verre biseauté, monté en laiton doré, contenant un cristallo-cérame le représentant en buste de profil couronné de lauriers, signé Andrieu F(ecit). sur la base. Travail français du premier tiers du XIXe siècle. H.: 8 cm - L.: 6 cm.