Auction archive: Lot number 373

Alexandre LUNOIS] Jacques de VORAGINE La légende dorée

€0
€2,262
ca. US$2,967

€0
€2,262
ca. US$2,967

Alexandre LUNOIS] Jacques de VORAGINE La légende dorée Traduction française de H. Piazza, dessins et lithographies d'Alexandre Lunois. Boudet, 1896. In-4, maroquin vert, grand cuir incisé encadré dans chaque plat présentant un écusson portant le titre au centre d'un décor de chimère, feuillage stylisé, tête de cerf, croix, dans les tons bruns et roux sur fond grenu ; couronne d'épines enfermant une main bénissant sur le second plat, bordure intérieure dorée et mosaïquée d'une frise de fleurs stylisées, doublure et gardes de moire havane, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, dos à nerfs, étui, chemise (Charles Meunier). Illustré de 76 lithographies en couleurs alternant avec des encadrements en sépia gravés sur bois. Tirage limité à 210 exemplaires, celui-ci 1/10 exemplaires sur japon accompagné d'une double suite en noir sur chine des lithographies et encadrements. Cet exemplaire comporte aussi : - une AQUARELLE originale de A. Lunois, signée, sur le faux-titre ; - une L.A.S. de Lunois donnant des détails sur cette aquarelle. Bel exemplaire Provenance : Bibliothèque F. Raison (ex-libris).

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

13 Dec 2012
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020