ALFONSO PÉREZ PLAZA, (Catarroja, Valencia, 1936 - 2013). “Amantes”, 1996. Mármol rojo, ejemplar 11/59. Firmado, fechado y justificado. Medidas: 38 x 12 x 10 cm. Escultura de bulto redondo en la que se representa a dos amantes, los protagonistas de funden en un beso, de manera que no se sabe dónde acaba una figura y dónde empieza la otra. Figura con acabados redondeados, de rasgos finos. El escultor Alfonso Pérez Plaza inició su formación a los doce años en la Escuela de Artes y Oficios de Valencia, y posteriormente ingresó en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Carlos (1953), donde obtuvo en 1957 el título de Profesor de Dibujo y se licenció en 1981. Posteriormente se doctorará en Bellas Artes por la Universidad Politécnica de Valencia (1989). Asimismo, amplió sus estudios durante seis años en la ciudad alemana de Stuttgart, y posteriormente en París y Roma. Desde su debut en solitario en 1967, Pérez Plaza celebró muestras individuales en diversas ciudades de España y México, así como en Bopfingen (Alemania) y Nueva York. Asimismo, participó en destacadas exposiciones colectivas celebradas en distintos países europeos y en los Estados Unidos. Entre 1990 y 2007 ejerció la docencia en la Facultad de Bellas Artes de la UPV. Actualmente está representado en el Museo de Villafamés, el Histórico Municipal y el de la Ciudad de Valencia, el de Ibiza, la Casa de Velázquez en Madrid y en otras colecciones públicas y privadas de España, Reino Unido, Países Bajos, Alemania y Estados Unidos.