Auction archive: Lot number 43

Alfred BOUCHER (1850-1934)

€35,000 - €45,000
ca. US$36,843 - US$47,369
€35,000
ca. US$36,843

Alfred BOUCHER (1850-1934)

€35,000 - €45,000
ca. US$36,843 - US$47,369
€35,000
ca. US$36,843

Alfred BOUCHER (1850-1934) Nu féminin assis de dos Sculpture en marbre blanc de Carrare H : 56 - L : 40 - P : 29 cm Signé A BOUCHER sur la terrasse Provenance Collection du peintre et graveur Edouard-Jean Dambourgez (1844-1931), qui participa avec Alfred Boucher au Salon de 1880. Liés d'amitié, le marbre que nous présentons a été très probablement offert ou acheté directement par Dambourgez à Boucher et est resté dans la famille de l’actuel propriétaire par descendance jusqu'à nos jours. Le buste de cette jeune femme nue émergeant d’un bloc de marbre fait écho à la série des nus exaltant le corps féminin, nus titrés Volubilis ou Baigneuses qui firent la renommée d’Alfred Boucher. Dans ces œuvres, exécutées en ronde-bosse ou en haut-relief, l’artiste renoue avec le non-finito de Michel-Ange, cet esthétique de l’inachevé également magnifié par Auguste Rodin soulignant le jeu des contrastes de la matière pour accentuer le corps féminin gracile émergeant de la rudesse du bloc de marbre. D’inspiration poétique – tel Volubilis par exemple qui émane d’une œuvre de René-François Sully Prud'homme- l’œuvre que nous présentons a également une portée allégorique, offrant un écho à La Philosophie de l’Histoire ou La Vérité nue dans laquelle l’attention est portée au visage et au dos du personnage. Habile portraitiste, Boucher fut sollicité pour des commandes publiques et privées. Il se plut à mêler monde politique et monde rural. Il participa activement à l’avènement des avant-gardes. Il fut ainsi le premier à déceler le talent de Camille Claudel qu’il recommanda auprès de son ami Auguste Rodin Il créa également en 1902 La Ruche, pourvue d’une soixantaine d’ateliers, où se retrouvèrent les plus grands artistes tels Modigliani, Soutine, Léger, Chagall, Zadkine. Bibliographie Jacques Piette, Alfred Boucher 1850-1934, sculpteur – humaniste, catalogue de l’exposition, Musée Paul DuboisAlfred Boucher Nogent-sur-Seine, 2000. Jacques Piette, Alfred Boucher 1850-1934, L'œuvre sculpté, Catalogue raisonné, Paris, 2014.

20 Jun 2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

20 Jun 2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944