Alfred Jensen (1859-1935), fuhr bis 1883 selbst zur See und ließ sich dann zum Marinemaler bei H. Leitner ausbilden. Ab 1898 war er in Hamburg ansässig und Professor an der Kunstgewerbeschule. Segelschiff auf hoher See, Öl/Lwd., sign. u. li., 54 x 80 cm, ger. 70 x 94 cm