Alfred Kubin (1887 Leitmeritz - 1959 Zwickledt) Autographische Postkarte mit Federzeichnung an den befreundeten Kunsthistoriker Professor Dr. Ernst Wilhelm Bredt in München Szenische Darstellung eines Schweinehirten als Neujahrskarte für 1926, eigenhändig bez. (sign.) und dat. "Prosit Neujahr Sylvester 1925/26 s. L. E W. Bredt vom alten Kubin". Auf einer eigenen Künstler-Postkarte mit Ansicht des Kubin-Hauses in Zwickledt. 9,2 cm x 14,3 cm. Autographic postcard with ink drawing to his friend Professor Dr. Ernst Wilhelm Bredt in Munich, dated 1925.