Tuschfederzeichnung auf chamoisfarbenem Velin Österreich, 1930er Jahre Alfred Kubin (1877-1959) – Österreichischer Maler und Grafiker und einer der bedeutendsten Zeichner des 20. Jahrhunderts Signiert und bezeichnet in Feder „Kubin / 1932 ? seinem lieben R. Piper herzlich“ unter der Darstellung Blattmaße: 15,5 x 10,7 cm Guter Zustand Provenienz: Sammlung Reinhard Piper Schätzpreis des Auctionata Experten: 800