Algérie, conquête d'Alger, le comte de Bourmont, général, 1830 (c.1846) Paris A/L. A. V. Cte. DE BOURMONT Gal CHEF - DE L'ARMÉE FRANÇAISE Tête nue à gauche du maréchal de Bourmont, au-dessous signature BORREL. F. R/* LE ROI DE Fce VENGE LA CHRÉTIENTÉ *// CONQUETE - D'ALGER Allégories aériennes, tenant un foudre et un trident, terrassant un monstre marin représentant la puissance maritime barbaresque ; à l'exergue : 5 Jte 1830 (sic !) SUP+ R Cuivre - 42,0 mm- 43,65 g- 12 h Main Esc.4 Avec le poinçon main qui indique une frappe entre 1845 et 1860 : sans doute une frappe d'hommage consécutive à la mort du maréchal de Bourmont en 1846