Algérie, Noces d'argent, par Baudichon, Commission des Valeurs de Douane, 1928 Paris Assis à gauche sur un banc, un couple de personnes âgées regarde de concert un chemin se perdant dans un paysage bucolique ; en-dessous signature RENE BAUDICHON Un jeune garçon nu cueille des pommes sur l'arbre, monogramme RB ; à droite l'attribution en cinq lignes ALGÉRIE - 1928/ COMMISSION/ DES VALEURS/ DE DOUANE/ Mr BORGEAUD SUP+ R Argent - 66,0 mm- 167,30 g- 12 h (Corne)2 MdeP.M.58 Esc.- Superbe plaque de style art nouveau attribuée à Mr BORGEAUD en 1928. Les légendes POST ANNO XXV et IMMUTABILIS AMOR ont disparu du droit de cette plaquette, qui célèbre des noces d'argent